Министр образования: Требования к распределению выпускников-платников останутся прежними

Минобр дал заднюю: платников пока оставили в покое.

По словам чиновника, никаких изменений не может быть внесено «без предварительного обсуждения с педагогической общественностью, законными представителями и учащимися».

— Поэтому все требования, которые предъявлялись к предоставлению первого рабочего места и статусу молодого специалиста, действовавшие в прошлом году, сохраняются в этом году, — заявил министр Андрей Иванец.

Он подчеркнул, что никаких изменений во вступительной кампании, которая началась с 25 марта, не будет.

Прежними останутся все требования к предоставлению первого рабочего места и предоставлению статуса молодого специалиста.

— Правила для всех наших абитуриентов определяются до начала вступительной кампании. Никаких изменений в эту вступительную кампанию быть не может и не будет, — заверил Иванец.

Напомним, разговоры о том, что в Беларуси будут распределять не только студентов-бюджетников, но и платников, появились после заявления Натальи Кочановой в ноябре 2022 года о том, что Минобразования была поставлена такая задача.

После этого все чаще стали говорить об обязательном распределении для тех, кто учится платно. Тогда и Иванец намекал, дескать, такая норма уже прорабатывается, но коснется она только тех, кто поступит в вузы и ссузы после вступления в силу изменений.

Инициатива вызвала бурное обсуждение в обществе. Многие посчитали, что она приведет к еще большему оттоку молодых специалистов из страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(5)